Conheça todos Deputados Federais e Estaduais eleitos em Minas Gerais

Publicado em 08/10/2018 - politica - Da Redação

Conheça todos Deputados Federais e Estaduais eleitos em Minas Gerais

Conheça a lista dos deputados federais e estaduais eleitos por Minas Gerais. O mandato será por quatros anos, entre 2019 a 2022.

Deputados federais

1          Marcelo Alvaro Antonio (PSL) 230.004

2          Reginaldo Lopes (PT)    194.268

3          Andre Janones (Avante) 178.657

4          Paulo Guedes (PT)        176.833

5          Aurea Carolina (Psol)     162.740

6          Gilberto Abramo (PRB)  162.092

7          Cabo Junio Amaral (PSL)           158.540

8          Eros Biondini (Pros)      157.393

9          Rogério Correia (PT)      131.306

10        Padre João (PT)            131.227

11        Rodrigo de Castro (PSDB)         131.087

12        Weliton Prado (Pros)     129.199

13        Misael Varella (PSD)     128.537

14        Hercílio Coelho Diniz (MDB) 120.481

15        Stefano Aguiar (PSD)    115.795

16        Patrus Ananias (PT)      112.724

17        Zé Silva (Solidariedade)  109.257

18        Marcelo Aro (PHS)        107.219

19        Aécio Neves (PSDB)     106.699

20        Eduardo Barbosa (PSDB)          105.967

21        Lincoln Portela (PR)      105.710

22        Diego Andrade (PSD)    105.694

23        Emidinho Madeira (PSB)           103.533

24        Lafayette Andrada (PRB)           103.090

25        Pinheirinho (PP)            98.404

26        Subtenente Gonzaga (PDT) 93.932

27        Margarida Salomão (PT)            89.378

28        Dr. Mário Heringer (PDT)            89.023

29        Odair Cunha (PT)          87.891

30        Bilac Pinto (DEM)         87.683

31        Fred Costa (Patriota)     87.446

32        Domingos Sávio (PSDB)            80.990

33        Paulo Abi Ackel (PSDB)            79.796

34        Dimas Fabiano (PP)      74.222

35        Tiago Mitraud (Novo)      71.901

36        Vilson da Fetaemg (PSB)          70.477

37        Newton Cardoso Jr (MDB)          69.900

38        Leonardo Monteiro (PT)  68.667

39        Euclydes Pettersen (PSC)         65.238

40        Lucas Gonzalez (Novo)  64.020

41        Fabio Ramalho (MDB)   63.145

42        Doutor Frederico (Patriota) 60.950

43        Igor Timo (Podemos)     60.442

44        Julio Delgado (PSB)      58.413

45        Mauro Lopes (MDB)      58.243

46        Delegado Marcelo Freitas (PSL) 58.176

47        Franco Cartafina (PHS)  53.390

48        Charlles Evangelista (PSL) 51.625

49        Léo Motta (PSL)            51.073

50        Luis Tibe (Avante)          50.474

51        Alê Silva (PSL)  48.043

52        Greyce Elias (Avante) 37.620

53        Zé Vitor (PMN) 32.833

Deputados estaduais

1) Mauro Tramonte (PRB) - 516.390 votos

2) Sargento Rodrigues (PTB) - 123.648 votos

3) Bruno Engler (PSL) - 120.252 votos

4) Cleitinho (PPS) - 115.491 votos

5)Noraldino Junior (PSC) - 114.807 votos

6) Cássio Soares (PSD) - 113.003 votos

7)Leandro Genaro (PSD) - 98.717 votos

8) Beatriz Cerqueira (PT) - 96.824 votos

9) Léo Porela (PR) - 93.869 votos

10) Virgílio Guimarães (PT) - 91.204 votos

11) Fábio Avelar (Avante) - 88.718 votos

12) Dr. Jean Freire (PT) - 82.867 votos

13) Arlen Santiago (PTB) - 82.130 votos

14) Delegada Sheila (PSL) - 80.038

15) Carlos Henrique (PRB) - 79.088

16) Cristiano Silveira (PT) - 79.078 votos

17) Tito Torres (PSDB) -  78.862 votos

18) Mário Caixa (PV) - 76.527 votos

19) Del. Heli Grilo (PSL) - 75.920 votos

20) João Vítor Xavier (PSDB)  - 75.256 votos

21) Sávio Souza Cruz (MDB) - 74.822 votos

22) Tadeuzinho (MDB) - 72.267 votos

23) André Quintão (PT) - 71.604 votos 

24) Marília Campos (PT) - 71.329 votos

25) Agostinho Patrus (PV) - 70.055 votos

26) Rosângela Reis (Pode) - 70.040 votos

27 ) Antonio Arantes (PSDB) - 69.586 votos

28) Dalmo Ribeiro (PSDB) - 69.342 votos

29) Charles Santos (PRB) - 67.913 votos

30) João Magalhães (MDB) - 67.817 votos

31) Dr. Hely (PV) - 64.913 votos

32) Ulysses Gomes (PT) - 63.776 votos

33) Dr. Wilson Batista (PSD) - 62.052 votos

34) Gustavo Valadares (PSDB) - 60.687 votos

35) Neilando Pimenta (Pode) - 60.630 votos

36) Glycon Franco (PV) - 60.373 votos

37) Doorgal Andrada (Patri) - 57.942 votos

38) Celise Laviola (MDB) - 57.362

39) Duarte Bechir (PSD) - 56.745 votos

40) João Leite (PSDB) - 56.297 votos

41) Thiago Cota (MDB) - 55.868 votos

42) Ione Pinheiro (DEM) - 55.634 votos

43) Alencar Jr. (PDT) - 54.372 votos

44) Elismar Prado (PROS) - 53.842 votos

45) Leonídio Bouças (MDB) - 52.593 votos

46) Gil Pereira (PP) - 52.088 votos

47) Braulio Braz (PTB) - 51.656 votos

48) Leninha (PT) - 51.407 votos

49) Luiz Carneiro (PSDB) - 50.341 votos

50) Douglas Melo (MDB) - 49.027 votos

51) Dr. Paulo (Patri) - 48.927 votos

52) Coronel Sandro (PSL) - 48.530 votos

53) Zé Reis (PHS) - 45.746 votos

54) Carlos Pimenta (PDT) - 43.492 votos

55) Inácio Franco (PV) - 42.819 votos

56) Bosco (Avante) - 42.556 votos

57) Roberto Andrade (PSB) - 41.868 votos

58) Marquinho Durval (PT) - 41.852 votos

59) Gustavo Santana (PR) - 36.573 votos

60) Celinho Sinttrocel (PCdoB) - 35.840 votos

61) Betão (PT) - 35.455 votos

62) Laura Serrano (Novo) - 33.813 votos

63) Bartô do Novo (Novo) - 31.991 votos

64) Raul Belem (PSC) - 31.788 votos

65) Prof. Wendel (SD) - 31.722 votos

66) Cleiton Oliveira (DC) - 31.347 votos

67) Osvaldo Lopes (PHS) - 31.161 votos

68) Alberto Pinto Coelho (SD) - 28.103 votos

69) Coronel Henrique (PSL) - 27.867 votos

70) Repórter Rafael (PRTB) - 27.463 votos

71) Fernando Pacheco (PHS) - 25.091 votos

72) Guilherme da Cunha (Novo) - 24.792 votos

73) Ana Paula Siqueira (Rede) - 23.371 votos

74) Prof. Irineu (PSL) - 21.845 votos

75) Gustavo Mitre (PSC) - 21.373 votos

76) Zé Gulherme (PRP) - 19.341 votos

77) Andrea de Jesus (PSol) - 17.689 votos